Вышла превью-версия новой операционной системы Android N

Инфобизнес >> 10.03.2016
Вышла превью-версия новой операционной системы Android N

Корпорация Google представила превью-версию мобильной платформы Android. Тестовая версия операционной система носит кодовое название N и предназначается для разработчиков. Обычные пользователи также смогут ее получить, всего лишь произведя обновление установленной ОС. Главными новинками Android N стали обновленный интерфейс для сообщений, усовершенствованный режим Doze, который позволяет сберегать энергию, а также возможность одновременного просмотра двух приложений на одном экране.

Среди всех функций выделяется опция разделения экрана для выполнения нескольких задач. На смартфонах и планшетах на экране одновременно визуализируются два приложения, а в программах для показа видео появляется опция «картинка в картинке». Как заявляют создатели ОС, большинство функций в новой версии предназначены для их тестирования разработчиками. Сейчас доподлинно неизвестно, каким образом режим split-screen будет представлен в окончательной версии операционной системы.

В интерфейсе уведомлений также произошли изменения – пользователи получили возможность отвечать на сообщения через окно уведомлений. Благодаря новому интерфейсу, в поле приложений показывается больше информации, которая полезна для пользователей.

Попавшие в сеть скриншоты свидетельствуют, что иконки быстрого доступа также претерпели внешних изменений: они стали меньше и были перемещены в один ряд в верхнюю часть экрана.

Активация расширенного меню происходит при нажатии специальной стрелки.

Энергосберегающая функция Doze отныне работает даже при выключенном экране смартфона.

Android N пройдет этап оптимизации для работы на менее мощных устройствах, система будет поддерживать Java 8.

Превью-версию операционной системы можно получить «по воздуху» – оно доступно всем владельцам устройств серии Nexus.

Представители Google сообщают, что раннее появление превью-версии Android N связано с желанием компании как можно быстрее получить результаты ее тестирования и выпустить продукт для широкой аудитории.