ОС Android 6.0 Marshmallow стала доступной для установки на устройства Google Nexus

Инновации >> 06.10.2015
ОС Android 6.0 Marshmallow стала доступной для установки на устройства Google Nexus

Первыми устройствами, которые получат «свежую» версию ОС Android станут фирменные гаджеты Nexus. Система с названием Marshmallow будет устанавливаться через беспроводное соединение. Пользователи, которые желают не ждать, могут самостоятельно загрузить архив с обновлениями с сайта Google и установить его на своих гаджетах вручную. Версию Android 6.0 получат смартфоны Nexus 9, Nexus 7, Nexus 6, Nexus 5 и Nexus Player.

Новая операционная система не получила значительных визуальных отличий от своей предшественницы Android 5.0 Lollipop. В Marshmallow разработчики уделили максимум внимания оптимизации системы и внутренним улучшениям. Такая работа была направлена на повышение комфортности работы и стабильности.

Отдельное внимание отведено энергосбережению. Результатом работы в данном направлении стало создание режима Doze. Если активировать данный режим, то система получит возможность отключать процессы, когда гаджет не используется и не передвигается физически по прошествии определенного времени. Разработчики заявляют, что данный режим поможет снизить энергопотребление на 30%.

Новоиспеченная ОС получила новую систему разрешений для доступа приложений к различным устройствам смартфона/планшета. К примеру, в случае первого доступа приложения к камере будет возникать соответствующее уведомление. В предыдущих релизах Android приложение сразу запрашивало доступ к ряду данных гаджета. Пользователи не вникали в их суть и принимали данное соглашение. Новая система поможет повысить контроль доступа к данным, которые будут использовать приложения.

Еще одно знаковое нововведение – функция Now on Tap, которая предназначена для более удобной работы на мобильном устройстве. Поисковая система Google получает более глубокий доступ к отображаемым действиям на экране. Анализируя полученную информацию, поисковый механизм предоставит больше релевантной информации для обеспечения дополнительного взаимодействия.