1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ

Инфобизнес >> 16.03.2016
1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ

Практически все программные продукты, производимые компанией 1С, предлагаются потребителям в двух вариантах - базовом и профессиональном. Не является исключением и программный комплекс 1С Бухгалтерия 8. Подобная "двойственность" нередко создает трудности бухгалтерам и руководителям предприятий. В настоящей статье мы коротки, рассмотрим основные отличия профессиональной и базовой версии учетных программ.

Начнем с того, что функционал обоих версий программы идентичен. Они одинаково успешно обрабатывают аналогичные документы и отражают их в регистрах бухгалтерского и налогового учета. Установка базовой версии позволяет полностью автоматизировать учет на одном предприятии.

Конфигурация профессиональной версии, благодаря своим расширенным возможностям,  предоставляет пользователю ряд существенных преимуществ, среди которых особого внимания заслуживают следующие:

  • Возможность работы в сети.

Базовая версия, как уже отмечалось, позволяет вести учет одного предприятия и может быть установлена локально на одном компьютере. Более того, в базовой версии реализован программный метод привязки лицензии к рабочему месту (компьютеру). За счет этого программа может устанавливаться не более 3 раз. Профессиональная версия комплектуется аппаратным ключом защиты и позволяет вести учет нескольких предприятий. Доступ пользователей к базе обеспечивается с помощью локальной сети или через интернет;

  • Конфигурация базовой версии не предусматривает доработку (кроме типовых обновлений от разработчика).

Конфигурация профессиональной версии позволяет вносить любые изменения. Владельцы этой версии получают доступ к исходному коду программы и могут вносить в нее любые изменения, разумеется, обладая необходимыми знаниями и практическими навыками программирования. Разумеется, что в случае самостоятельной доработки программных модулей ответственность за корректность работы программного комплекса несет его владелец.  

Какую версию выбрать?

Малым предприятиям, не имеющим филиалов, и индивидуальным предпринимателям рекомендуется использовать базовую версию продукта. Для этой группы потребителей базовая версия предпочтительна своей относительно низкой стоимостью (профессиональная версия стоит в 3-4 дороже базовой). К тому же владельцы таких программ имеют возможность бесплатно получить обновления от разработчика (для этого надо только зарегистрироваться на сайте разработчика).

Крупнм многопрофильным предприятиям следует использовать профессиональную 1С бухгалтерию.

Больше информации про "1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ" вы можете получить здесь.