Vodafone массово прослушивается спецслужбами

Инфобизнес >> 07.06.2014
Vodafone массово прослушивается спецслужбами

Компания не скрывает, что ее абонентов в 6 странах прослушивают гос службы.

Британская компания Vodafone являющаяся одним из мировых лидеров операторов мобильной связи в западных странах и второй по числу абонентов в мире сделала ошеломляющее заявление. По линиям связи идет прослушка переговоров, которая ведется спецслужбами не одного, а целого ряда государств. Данная информация была опубликована в докладе компании.

Для справки. Пользователи Vodafone являются жителями 29 стран, количество которых превышает 400 млн человек.

С своем докладе специалисты фирмы подробно рассказывают о юридических нормах, которые позволяют прослушку с использованием мобильной сети данного оператора.

Как правило, такие юридические нормы в разных странах абсолютно неравные. К примеру, в Великобритании вам понадобится разрешение судьи. В ряде других стран вы получите практически полный доступ к линиям, безо всяких разрешений.

Органы управления государством, как минимум 6 стран, в которых пользуются Vodafone, имеют полный доступ к телефонной сети. Это позволяет полностью не только прослушивать частные разговоры, но еще и записывать их.

По словам BBC первоочередной задачей Vodafone должна быть попытка оправдаться за столь резонансные сообщения, в том числе и Эдварда Сноудена. Компания так же намерена приобщить в сложившейся ситуации и мнение общественности, которое может служить не плохой опорой при защите личных интересов.

Компанией не был опубликован список стран, в которых ведется прослушка по причине незаконности таких действий.