Kickass Torrents «переехал» на новый адрес

На минувшей неделе правоохранители арестовали в Польше основателя популярного торрент-трекера Kickass Torrents А. Ваулина, полностью заблокировав доступ к веб-ресурсу. Тридцатилетнего харьковчанина подозревают в несоблюдении законодательства об авторском праве. Сразу после этого группа разработчиков-энтузиастов запустила несколько копий Kickass Torrents.
Согласно сообщению журналистов интернет-издания The Verge, в распоряжении которых оказалось письмо от авторов данного проекта, одно из «зеркал» популярного торрент-трекера можно найти по адресу kat.am. В своем письме разработчики отметили, что копии веб-ресурса А. Ваулина были размещены ими сразу на нескольких облачных серверах, исключающих возможность их блокировки. Что касается информации о хостинге, то они скрыли ее за Cloudflare. Ожидается, что в ближайшее время трекер Ваулина полностью «переедет» на запущенные разработчиками «зеркала», включая пользовательские профили и их комментарии.
Создатели зеркал акцентируют внимание на том, что в отличие от оригинального веб-ресурса созданные ими копии получили поисковое окно и даже мобильную версию. На текущий момент kat.am работает еще достаточно нестабильно, однако разработчики пообещали «пофиксить» все баги на протяжении следующих нескольких дней.
Второе «зеркало» торрент-трекера Kickass Torrents, расположенное по адресу kiсkasstorrents.website, было запущено разработчиками еще одного популярного трекера isoHunt на протяжении первых суток с момента блокировки оригинального веб-ресурса. По словам создателей «зеркала», на нем хранятся данные оригинального сайта за последние 18 месяцев, при этом база пользователей и форум отсутствуют.
На страницах обоих названных выше веб-ресурсов можно найти гиперссылки на петиции, в которых пользовательское сообщество призывает официальные власти освободить основателя торрент-трекера. На ресурсе Change.org под петицией уже успело подписаться более 4,5 тыс. пользователей, а на официальном сайте Белого дома - 855. Отметим, что каждая петиция, набравшая на протяжении 30 дней свыше 100 000 голосов, в обязательном порядке удостаивается официального ответа со стороны американских властей.
30-летний харьковский программист А. Ваулин был арестован 20 июля текущего года польскими правоохранителями по запросу американского Минюста. В вину Ваулину вменяется нанесение имущественного ущерба правообладателями в размере свыше 1 млрд американских долларов.

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета