uTorrent начнет тестирование нескольких моделей монетизации приложения

Инфобизнес >> 25.08.2015
uTorrent начнет тестирование нескольких моделей монетизации приложения

Известный торрент-трекер uTorrent, которым пользуются около 150 млн. человек со всего мира, в скором времени начнет тестировать новую модель монетизации ресурса. Об этом сообщают западные интернет-СМИ, ссылаясь на администраторов ресурса.

Во время запуска, программой uTorrent можно было пользоваться бесплатно, но через несколько лет разработчиками была выпущена Pro-версию с расширенными функциями – на платной основе. Для пользования бесплатной версией нужно было просматривать рекламу, а при установке программы демонстрировалось сообщение с предложением установки партнерского ПО.

В марте на страницах ряда изданий появились статьи о том, что в процессе последнего обновления приложения uTorrent тайно загружались процессы добычи криптовалюты Bitcoin. Владелец торрента – компания BitTorrent, признала, что на компьютеры пользователей загружалось программное обеспечение для поддержки сторонней деятельности, но делалось это якобы с ведома владельца ПК. Представители BitTorrent предположили, что пользователи сами не снимали отметку о поддержке дополнительных функций.

Предыдущие методы монетизации стали не устраивать руководство компании, поскольку приложение теряло свою популярность и авторитет, и уже отмечалось антивирусными программами, как находящееся в зоне риска.

На веб-ресурсе Torrentfreak.com появилось предположение, что пользователям торрент-трекера, не желающим просматривать рекламные объявления, предложат заплатить за однократное пользование или оформить годовую либо месячную подписку. Говорится, что компания готовит доступные варианты в различных ценовых категориях.