Традиции преподнесения обручальных и свадебных колец

Инфобизнес >> 07.01.2017
Традиции преподнесения обручальных и свадебных колец

Русские традиции преподнесения обручальных и свадебных колец несколько отличаются от западных. В Европе и Америке различают обручальные кольца и свадебные. Обручальные кольца – обычно с крупным бриллиантом или несколькими бриллиантами в ряд – преподносятся во время помолвки или когда мужчина делает предложение.

Очень красивые обручальные кольца – золотые, серебряные или платиновые, обычно без камней или с камнями, чуть утопленными в глубину колец. На их внутренней стороне может быть выполнена гравировка, имеющая особое значение для влюбленных: слова любви, инициалы жениха и невесты, дата свадьбы и т.п.

Свадебными кольцами (у нас их называю обручальными) жених и невеста обмениваются во время регистрации брака или венчания. Если у невесты есть обручальное кольцо, во время этой процедуры оно снимается и затем надевается поверх свадебного кольца.

На годовщину свадьбы супруг преподносит своей жене украшения, по-особенному выделяя юбилейные даты: на третью годовщину – жемчужное украшение, на пятую – украшение с сапфиром, на десятую – с бриллиантом, на двадцатую – с изумрудом, на двадцатипятилетие совместной жизни (серебряный юбилей) – значимый подарок из серебра, а на пятидесятилетие (золотой юбилей) – подарок из золота.

По одной заимствованной традиции из Индии, если мужчина чем-нибудь расстроил свою избранницу, то в знак примирения следует преподнести ювелирное украшение.

Широко распространенной традицией как в России, так и за рубежом является преподнесение супругом дорогого ювелирного украшения жене в знак благодарности за рожденного первенца. При рождении каждого последующего ребенка подарки преподносит не только муж, но и его ближайшие родственники.

Считается также, что янтарные ожерелья служат оберегом для беременных женщин, а янтарь, положенный в кроватку, приносит силу и здоровье младенцам.