Пассивный доход – путь к финансовой независимости

Инфобизнес >> 25.04.2017
Пассивный доход – путь к финансовой независимости

Пассивный доход – это инструмент достижения финансовой независимости. Один раз, потратив время (месяц, год, два года) и создав источник пассивного дохода, Вы сможете получать прибыль на протяжении всей жизни и заниматься тем, что приносит удовольствие.

Пассивный доход — понятие


Пассивный доход – это вид денежного дохода, который поступает человеку от наименьшего его вмешательства в процесс получения дохода.

Именно от наименьшего вмешательства, а не от ничегонеделания. Нельзя сказать, что один раз, создав пассивный доход, можно расслабиться и больше ничего не делать. За источниками пассивного дохода нужно постоянно следить, корректировать их, когда это требуется.

Например, источником пассивного дохода является сдача в аренду недвижимости. Можно подумать: «Один раз купил недвижимость и получаешь от нее доход в виде арендной платы». Однако владелец недвижимости периодически сталкивается с проблемой поиска клиентов-арендаторов, с необходимостью произвести ремонтные работы, то есть он получает доход при наименьшем своем вмешательстве. В любом случае такая ситуация намного привлекательнее, чем каждый день ходить на работу и проводить там по 8, 12, а то и больше часов своего времени.

Чтобы создать пассивный доход, необходимо иметь актив в виде начального капитала и времени. Нет актива – нет пассивного дохода. Разные источники пассивного дохода требуют разного количества финансовых вложений, потраченного времени, и имеют разную степень риска. Рассмотрим классификацию источников пассивного дохода по возрастанию степени риска и требуемых вложений.

Классификация источников пассивного дохода по возрастанию степени риска:
  • Создание сайта;
  • Сетевой маркетинг;
  • Создание объекта интеллектуальной собственности;
  • Покупка недвижимости;
  • Франчайзинг;
  • Создание бизнеса;
  • Вложения в ценные бумаги;
  • Вклады в банк.

Создание сайта


Это, пожалуй, наименее рискованный источник пассивного дохода. Финансовые вложения в данном случае необходимы для покупки доменного имени, ежемесячной оплаты хостинга, а также, при необходимости, оплаты специальных курсов по обучению созданию сайтов.

Постепенно, наполняя сайт уникальным контентом, привлекая все новых и новых посетителей из поисковых систем и используя некоторые способы монетизации, Вы создаете себе пассивный доход, который будете получать в течение всей жизни. Конечно, контент необходимо будет дополнять востребованными и уникальными статьями несколько раз в неделю, но в любой момент Вы сможете нанять человека за умеренную плату, который будет делать это за вас.

Сетевой маркетинг


Как уже было сказано ранее, сетевой маркетинг является также наименее рискованным видом вложения денег, но не менее эффективным. Так как, создав дилерскую сеть, можно прикладывая минимум усилий получать хороший доход в виде процента от товарооборота. Тем не менее, не многие люди пользуются такой возможностью и ищут новые способы создания пассивного дохода.

Создание объекта интеллектуальной собственности


Обладая определенными способностями и талантом, Вы можете написать книгу, компьютерную программу, сделать научное открытие, вывести породу животного или сорт растения или внести рационализаторское предложение. Затем, получив на Ваш объект интеллектуальной собственности право, Вы каждый раз при выпуске его в массы или воспроизведении будете получать авторский гонорар.

Покупка недвижимости


Вы можете, к примеру, приобрести участок земли, построить на нем дом и сдавать его в аренду. Доход от аренды дома и будет Вашим источников пассивного дохода.

Франчайзинг


Если Вы выберете данный источник пассивного дохода, Вам необходимо будет своими силами создать компанию, раскрутить ее бренд и наладить бизнес подобно Рэю Кроку – владельцу ресторана быстрого питания МакДональдс, а затем продавать готовую бизнес-систему за определенное вознаграждение. В этом случае Вашим пассивным доходом будет являться процент от выручки Вашей компании. Отзывы о франшизах смотрите на сайте 2pct.ru.

Создание бизнеса


Здесь идет речь о создании бизнеса в секторе B, когда Вы создаете свой бизнес, становитесь работодателем и нанимаете руководителей, профессионалов и специалистов, которые занимаются дальнейшим развитием Вашего бизнеса, а Вы получаете пассивный доход.

Вложения в ценные бумаги


Вложения в ценные бумаги можно считать источником пассивного дохода, если на фондовой бирже за Вас трудятся профессиональные трейдеры.

Вклады в банк


Вклады в банк, лично я, не считаю источником пассивного дохода, так как процент от банковского вклада способен покрыть лишь постоянно растущий процент инфляции.

Следует помнить: для создания пассивного дохода в долгосрочном периоде необходимо использовать принцип диверсификации вложений.

Диверсификация вложений означает, что капитал вкладывается в проекты, которые относятся к разным сферам экономики. Например, вложения в покупку недвижимости необходимо сочетать с вложениями в ценные бумаги, тогда в случае убыточности одного из проектов, доход от другого проекта компенсирует эту потерю.

Когда наступает момент превышения пассивного дохода над всеми расходами – наступает финансовая независимость.