В России появилось приложение, позволяющее пользователям соблюдать дистанцию

Инновации >> 23.07.2020
В России появилось приложение, позволяющее пользователям соблюдать дистанцию

Разработчики IT-Rev создали приложение, предназначенное для соблюдения дистанции. Приложение ставит пользователей в известность о том, что расстояние между ними сократилось до двух метров.

Новинка называется Human Radar. Приложение функционирует по принципу радара. Оно мониторит в фоновом режиме все сторонние гаджеты, находящиеся в восьми метрах от юзера. Если на расстоянии двух метров система фиксирует появление мобильного устройства, то владелец смартфона тут же об этом уведомляется. Приложение позволяет просматривать небезопасные контакты пользователя, которые имели место в течение последних семи дней. Подробная статистика доступна за последние двое суток. Она позволяет увидеть все контакты с указанием времени и даты.

До конца года функциональность приложения будет расширена. В нем появятся функция семейного контроля и карта пересечений. В IT-Rev утверждают, что аналогов Human Radar на российском рынке нет.

Похожие приложения сейчас используются в таких странах, как Латвия, ФРГ, Италия, Дания, Франция, Испания и Швейцария. Они позволяют эпидемиологам отслеживать цепочку передачи вируса.