ФАС начнет использовать ИИ для поиска картельных сговоров

Инновации >> 31.05.2021
ФАС начнет использовать ИИ для поиска картельных сговоров

К 2023 году ФАС планирует обзавестись аналитической информационной системой. Она будет называться «Антикартель». В основу работы системы будут положены технологии big data и ИИ. Антимонопольный регулятор будет использовать «Антикартель» для автоматического выявления на рынках картельных сговоров. Это следует из плана цифровой трансформации службы.

В документе отмечается, разработка и запуск системы обойдется в 110 млн руб. Для работы «Антикартель» будет использовать распределенное хранилище объединенных в рамках единого кластера больших данных.

В ФАС по этому поводу отметили, что запуск АИС даст возможность службе автоматизировать процесс обнаружения на рынке антиконкурентных соглашений.

По мнению экспертов, «Антикартель» будет анализировать веб-ресурсы коммерческих структур, их аккаунты в соцсетях, каталоги с товарной продукцией, сайты закупок, опубликованную компанию отчетность, а также запрошенные у участников рынка данные. Для выявления картельных сговоров платформа будет сверять ценовые предложения участников рынка с рыночными трендами.