Минобороны разрабатывает защищенные смартфоны

Инновации >> 20.06.2021
Минобороны разрабатывает защищенные смартфоны

Российским военным запрещено использовать на территории воинских частей смартфоны иностранного производства. В связи с этим руководство Минобороны решило разработать для них защищенный смартфон. Соответствующие работы ведутся на базе технополиса «Эра».

Защищенными смартфонами смогут пользоваться не только военные, но и члены их семей. По словам представителя оборонного ведомства А. Осадчука, вероятнее всего, что защищенные мобильные устройства будут работать под управлением ОС «Аврора». Их можно будет эксплуатировать в нескольких режимах. Один из режимов будет обеспечивать безопасную связь.

Смартфоны иностранного производства в ведомстве назвали «источниками утечек». Использовать их на территории воинских частей военнослужащим никто никогда не разрешит.

Весной 2019 г. глава государства утвердил закон, запрещающий военнослужащим использовать на службе смартфон. Кроме этого, они не вправе публиковать личную информацию в интернете. Действие данного закона не распространяется на кнопочные телефоны иностранного производства, у которых отсутствует камера.