Б/у смартфоны приобретают все большую популярность у россиян

Аналитика >> 19.07.2016
Б/у смартфоны приобретают все большую популярность у россиян

Экономический кризис, недальновидная политика властей и высокая волатильность национальной валюты привели к тому, что сегодня далеко не каждый житель Российской Федерации может позволить себе приобрести качественную электронику иностранного производства даже за счет заемных средств. Профильные аналитики отмечают, что по итогам текущего года объемы потребления такой электроники могут просесть на 20–30%. При этом, по словам эксперта независимого центра «Общественная Дума» А. Соничева, в первую очередь спрос падает на товарную продукцию, не относящуюся к предметам первой необходимости, к которой, безусловно, относятся и смартфоны.

Сегодня на вторичном рынке Российской Федерации можно найти не только бывшие в употреблении мобильные девайсы, но и совершенно новые телефонные аппараты. К примеру, приобрести здесь iPhone, после замены стекла на сайте apple.gsmmoscow.ru/remont_iphone/zamena_stekla, можно в среднем за 16 500 рублей. Эксперты отмечают, что именно «яблочный» смартфон продолжает оставаться бессменным лидером вторичного рынка мобильных телефонов. Согласно официальным статистическим данным веб-портала Avito на протяжении последнего года количество частных объявлений, в которых фигурирует iPhone, выросло на 3,2%. Наряду с этим, после выхода iPhone 6 на вторичный рынок РФ хлынули предыдущие модели.

В настоящий момент отечественный рынок мобильной электроники переживает массовое нашествие китайских брендов, способных предложить конечному потребителю вполне приемлемые в техническом плане устройства по достаточно демократичным расценкам. Аналитики прогнозируют, что уже к концу текущего года на долю китайских мобильных девайсов будет приходиться порядка 40% российского рынка мобильной электроники.

Главной нишей китайских вендоров является средний класс. Такие компании, как Xiaomi, Huawei, ZTE, Lenovo и Meizu способны предложить российским потребителям мощные мобильные устройства в металлическом корпусе, стоимость которых, как правило, не превышает 15 тысяч рублей.

Большинство опрошенных экспертов сходится во мнении о том, что лучше приобрести оригинальный брендированный китайский аппарат известной марки, чем поддельный iPhone непонятной сборки. Дело в том, что «уважаемые» китайские производители никогда не опускаются до производства фейковой продукции, поставляя на глобальный рынок высокотехнологичные решений под собственным брендом.