Виды триммеров и технические особенности

Инновации >> 09.10.2014
Виды триммеров и технические особенности

Триммер относится к группе садовой техники, с участием которой благоустройство участка становится приятным и продуктивным мероприятием. Легкий вес агрегата позволяет использовать его продолжительное время, не испытывая особой усталости. Результат работы, который не может не радовать – это аккуратный газон с ровными краями и гладко подстриженная трава на зеленых участках. Обслуживание и ремонт триммеров осуществляется крайне редко – техника адаптирована под авральную эксплуатацию во время садово-огороднических сезонов.
 
Виды триммеров и технические особенности
Бензиновые
Главными преимуществами агрегата, работающего на топливном ресурсе – это автономность и возможность передвижения на любые расстояния, благодаря отсутствию кабеля от источника питания. Бензиновый триммер оснащен большим количеством эффективных насадок, использование которых позволяет выполнять задачи любой сложности.
Мотор агрегата работает в двух режимах: в 2 или 4 такта; для первого режима бак заправляется бензином и маслом, для второго предусмотрена заправка по отдельности. Бензо-триммеры при работе издают достаточно громкий звук, но это компенсируется большими техническими и эксплуатационными возможностями.
В отличие от электро-триммеров, с бензиновыми можно работать при дожде и на влажной траве. Мощность техники позволяет удалять тонкие ветки и обрабатывать крону кустарников. Высокопроизводительный агрегат можно использовать на городских и дачных территориях - он легко справляется с большими объемами.
 
Электрические
Техника, работающая от сетевого источника, ограничивает пользователя в охвате обрабатываемого пространства. Даже, если использовать для кабеля удлинитель, то это не создает особого удобства при работе на больших территориях. Учитывая легкий вес, агрегатом удобно управлять как на открытых участках, так и в труднодоступных местах.
Электрический триммер отличается бесшумной работой, плюс не выбрасывает в атмосферу продуктов сгорания (чего не скажешь про бензотехнику). При влажной поверхности травы или во время дождя агрегат не рекомендуется использовать – это небезопасно как для человека, так и для электроэлементов (замыкание, выход из строя).
 
Техническое обслуживание и ремонт
Любая модель техники ремонтопригодна – ремонт триммеров можно проводить как самостоятельно (при незначительных поломках), так и в специальных сервисных службах, где осуществляют замену запасных частей, основных узлов или режущих механизмов. Приобретая триммер, пользователь должен определить круг задач, которые нужно технично выполнять. Не совсем рентабельно покупать профессиональный агрегат для работы на садах или приусадебном участке. И напротив, нельзя экономить на приобретении мощных триммеров, если планируется ежедневное кошение объемных территорий.