Новая световодная техника поможет сделать тоньше дисплей умных очков

Инновации >> 15.11.2015
Новая световодная техника поможет сделать тоньше дисплей умных очков

Финляндские ученые разработали новую технологию, призванную улучшить внешний вид умных очков современного образца. Их надеются слегка преобразовать, сделав более легкими и красивыми.

Усовершенствованные технологии и ускоренный процесс управления направлены на то, чтобы в скором будущем гаджет позволял управлять бытовой техникой, фотографировать и даже заменять планшеты и смартфоны в процессе их ежедневного использования. Для реализации названных функций стекла очков нужно уменьшить.

Световодная оптика может решить эту проблему с созданием современных очков нового поколения. Новая разработка для дисплея может встраиваться непосредственно в линзу – это позволит сделать ее тоньше. Как заявляют ученые из Технического исследовательского центра, толщина новых дисплеев составит 1 мм, к тому же их можно будет встраивать в любые объективы.

Компания Dispelix уже разработала дисплей, формирующий изображение в поле зрения владельца очков таким образом, как будто человек видит огромный экран с диагональю 60 дюймов на расстоянии 3 метров. Эти результаты в 2 раза превосходят показатели очков Google Glass.

Очки, разработанные с применением новой технологии, смогут отображать информацию в цветном или монохромном отображении. В этом случае неважен материал изготовления экрана – пластик или стекло. Данная технология может быть внедрена в более ранние версии умных очков. По словам представителей Dispelix, они начали сотрудничество с промышленными партнерами для массового производства продукции, которая может появиться у заказчиков в 2016 году.