Sony выпустит первый в мире смартфон с HDR-экраном

Инновации >> 21.04.2016
Sony выпустит первый в мире смартфон с HDR-экраном

Речь идет о новом флагманском мобильном устройстве Sony Xperia X Premium, ключевой особенностью которого станет 5,5-дюймовый HDR-дисплей WhiteMagic с разрешением 1080p и выходной яркостью 1 300 нит. Отметим, что львиная доля флагманских девайсов не в состоянии похвастать выходной яркостью даже в 800 нит.

Примечательно, что Sony Xperia X Premium станет первым на планете смартфоном, получившим HDR-дисплей (Hight Dynamic Range), позволяющий пользователям наслаждаться по-настоящему бездонной глубиной цвета (1,07 млрд цветовых оттенков). Напомним, что стандартные экраны мобильных гаджетов способны отображать лишь 16,8 млн оттенков.

Добиться такой глубины цвета инженерам Sony помогли специалисты компании Japan Display Incorporated. К примеру, если в стандартных экранах каждый из основных цветов (синий, зеленый и красный) имеет лишь 256 оттенков, то в HDR-экране каждый из RGB-цветов может похвастать 1024 оттенками. Частота обновления HDR-дисплея составляет 120 Гц, а коэффициент контрастности 2000:1, что фактически сопоставимо со стандартом UHD TV.

Ожидается, что новый мобильный гаджет японской компании получит премиальный процессор Snapdragon 820 производства американского технологического гиганта Qualcomm, 3 Гб ОЗУ и высокоскоростной порт USB Type C. Следовательно, ничто не помешает новому Sony Xperia X Premium на равных конкурировать с такими мобильными гаджетами, как HTC 10, Samsung Galaxy 7, LG G5 и прочими недавно вышедшими на мировой рынок флагманскими смартфонами.

Что касается ориентировочной стоимости нового гаджета Sony со сверхчетким экраном, то совершенно никакой информации по этому поводу на текущий момент не имеется. Собственно, равно как и о дате начала его поставок на мировой рынок. Большинство экспертов сходится во мнении о том, что Sony Xperia X Premium должен стать самым амбициозным проектом японской компании за всю историю ее присутствия на мировом рынке мобильной электроники.