Sony разрабатывает смарт-камеру на основе искусственного интеллекта

Инновации >> 19.05.2016
Sony разрабатывает смарт-камеру на основе искусственного интеллекта

Инженеры транснациональной корпорации Sony Corporation активно работают над созданием серии смарт-камер на основе искусственного интеллекта, которые будут поддерживать технологию самообучения. Согласно сообщению, опубликованному авторитетным изданием Planet Today, именно с этой целью японский технологический гигант приобрел 20% акций американской компании Cogital, специализирующейся на подобных разработках.

В рамках реализации данного проекта инженеры компании Sony обещают на выходе, к примеру, фотокамеру, которая с помощью продвинутых алгоритмов искусственного интеллекта сможет подвергать анализу качество фотографических снимков своего собственника, давая ему подсказки, каким образом лучше всего построить кадр. По задумке инженеров, это позволит любому желающему делать довольно эффектные фотографические снимки на достаточно профессиональном уровне независимо от наличия соответствующих навыков.

Ожидается, что линейка инновационных фотографических устройств производства Sony появится на мировом рынке на протяжении следующих трех лет.

Напомним, что уже в октябре текущего года корпорация планирует представить пользователям Российской Федерации виртуальный шлем собственной разработки. Стоимость VR-гарнитуры на североамериканском рынке составит 399 долларов, а на европейском - 399 евро. Что касается российского ценника на новое устройство, то какая-либо информация на этот счет в настоящий момент отсутствует. По словам японских разработчиков, новое VR-устройство сможет поддерживать все видеоигры от игровой консоли PlayStation 4. Правда, сразу стоит оговориться, что если какая-либо игра не будет оптимизирована под работу с VR-гарнитурой, то при повороте головы изображение будет оставаться статичным.

Шлем будет работать в паре с новой игровой консолью PlayStation 4 Neo, о которой мы писали ранее. Его угол обзора составит 100 градусов, а разрешение дисплея - 1920x1080 пикселей. Собственно, по слухам, он и будет представлен широкой общественности вместе с новой игровой консолью, способной поддерживать разрешение 4K.