Производительность Xbox One Scorpio составит 6 терафлопс

Инновации >> 26.05.2016
Производительность Xbox One Scorpio составит 6 терафлопс

Как уже сообщалось ранее, специалисты транснациональной корпорации Sony активно работают над «разогнанной» модификацией своей игровой консоли PlayStation 4, больше известной широкой публике под кодовым названием Neo.

Теперь же в некоторых западных СМИ появилась информация о том, что инженеры североамериканской корпорации Microsoft намерены ответить на вызов Sony сразу двумя новыми консолями. Если быть предельно точным, то полностью новой из них будет только одна, тогда как вторая станет более тонкой и легкой модификацией оригинальной модели Xbox, увидевшей свет три года назад. Что касается дизайна геймпада, то, по словам инсайдеров, он не претерпит сколь-нибудь значимых изменений. Ожидается, что официальная премьера обновленной игровой консоли с жестким диском на 2 ТБ состоится в рамках специализированной выставки E3 2016 в следующем месяце, а ее официальные продажи начнутся уже осенью текущего года.

Куда больший интерес со стороны пользовательского сообщества вызывает абсолютно новая игровая консоль, получившая кодовое название Scorpio. Ведь именно она должна стать своеобразным ответом североамериканской корпорации Microsoft на новинку от Sony.

Стоит отметить, что производительность актуальных модификаций игровых консолей Xbox и PlayStation 4 составляет 1,32 и 1,84 тарафлопс соответственно. По словам инсайдеров, производительность новой консоли от Sony должна составить порядка 4 терафлопс, тогда как новинка от Microsoft — Xbox One Scorpio сможет похвастать производительностью в 6 терафлопс. Правда, сразу стоит оговориться, что согласно самым оптимистичным прогнозам американская новинка может появиться на мировом рынке в лучшем случае в конце следующего года.

Инсайдеры отмечают, что компания из Редмонда не планировала анонсировать новую консоль так рано, однако чрезмерная активность японских инженеров в части создания собственного игрового решения следующего поколения может вынудить ее сделать формальный анонс новой консоли уже на E3 2016 пусть и без обнародования ее технических характеристик.

Ходят слухи, что в новой игровой консоли от Microsoft заявлена поддержка игр, предназначенных для VR-гарнитуры Oculus Rift. Якобы представители корпорации уже давно активно ведут переговоры с Oculus VR и Facebook. Стоит отметить, что в подобных переговорах есть определенный резон, поскольку названные компании уже имеют положительный опыт совместного партнерства — стандартный набор Oculus Rift комплектуется фирменным геймпадом Xbox One.