Особенности проволоки из титана

Инновации >> 26.06.2016
Особенности проволоки из титана

Ни для кого не секрет, что в современной индустриальной промышленности широко используется металлопрокат. Одним из самых востребованных его видов является титановая проволока. Такая популярность объясняется тем, что ей удалось сохранить все свойства своего «прародителя» – титана. Поэтому она очень крепкая, инертная к химическому воздействию, стойко переносит агрессивную среду, устойчива к температурным колебаниям и практически не подвержена коррозии.

Все вышеперечисленные характеристики, а также малый вес делают проволоку из титана необычайно востребованной при производстве автомобилей, судов, авиационной и космической техники. Кроме того, выдающимися свойствами этого вида металлопроката является биологическая инертность, а также умения при нагревании возвращаться в исходное состояние и восстанавливать форму. Благодаря этому, титановая проволока с успехом применяется в кардиохирургии для создания стендов, позволяющих бороться с заболеваниями сосудов. Незаменим этот металлопрокат и в современной стоматологии как материал для изготовления зубных протезов. Основой для большинства ортопедических скоб, шурупов и штифтов тоже является проволока из титана. Для химической промышленности как нельзя кстати пришлось то, что она стойко переносит коррозию и негативное воздействие щелочей.

Одним из главных недостатков этого материала с такими замечательными свойствами является его высокая цена. Хотя если есть необходимость, а главное возможность ее приобрести, то экономить не стоит. Титановая проволока неоднократно себя окупит благодаря очень длительному сроку службы и выдающимся эксплуатационным характеристикам.

Для производства этой проволоки используются материалы, как чистых марок, так и подходящих по параметрам смесей. Часто титан проходит алюминиевое, железное, ванадиевое или молибденовое легирование. Согласно ГОСТУ конечный продукт должен иметь чистый, светловатый цвет без размывов. Наличие протравленных или затемненных участков вообще недопустимо. Немного волнистая форма не считается браком – это от нахождения в бухте.


ООО "Электровек-сталь"
+7(495)639-93-00 Москва
+38(056)790-91-90 Днепропетровск
www.evek.org
на правах рекламы