Уникальная опрокидывающаяся сковорода

Инновации >> 07.07.2016
Уникальная опрокидывающаяся сковорода

Для существующих сегодня предприятий общепита очень важно современное, качественное, надежное и удобное оборудование. К счастью, выбор такового довольно широк. Одним из вариантов является сковорода опрокидывающаяся. Такая модель имеет свои отличия, благодаря которым становится все более востребованной техникой.

Особенности оборудования

Сковорода опрокидывающаяся имеет в своей конструкции электропривод и механизм, который фиксирует крышку в любом положении. Благодаря удобному приготовлению с помощью такого оборудования приобрести его стремятся многие современные кафе, рестораны и прочие подобные предприятия. Можно выделить несколько основных особенностей таких сковородок.

  • В таком оборудовании равномерно распределяется тепло, что обуславливается геометрией техники, благодаря чему исключаются области пригара.
  • Если модель газовая, то в них устанавливаются уникальные, безопасные устройства для нагревания.
  • Электрические модели имеют плоские нагреватели.
  • Сковорода опрокидывающаяся позволяет приготавливать пищу гораздо быстрее. Во многом это обуславливается быстрым нагревом поверхности.
  • Крышки сковород опрокидывающихся тут по ссылке ru у компании «Бармагия», оснащены противовесом и ручкой. Они позволяют не допустить потери тепла и регулирует приготовительный процесс.
  • Есть модели сковород с нерегулируемыми и регулируемыми ножками.

Области использования

сковорода опрокидывающаяся

Сковорода опрокидывающаяся применяется для мясной жарки, а также для приготовления:

  • рыбных, морских продуктов;
  • овощей;
  • плова, рагу.

Такие сковороды используются для того, чтобы тушить и припускать разные блюда. Быстро приготовить вторые блюда с помощью такого оборудования очень легко. Сковороды опрокидывающиеся можно использовать самостоятельно, а также как часть технологических линий. Это позволят назвать такую технику универсальной.

Приобрести столь ценное оборудование хотят многие специалисты в сфере технологий приготовления различных блюд для предприятий общепита. Перед тем, как принять важное решения о покупке, следует исследовать все параметры. Поэтому всегда лучше проконсультироваться со специалистами компании, чтобы сделать оптимальный выбор. Покупка конкретной модели зависит от производственных объемов и функционального назначения. Приобретение такого оборудования – одно из лучших решений!