Паевые инвестиционные фонды: основные разновидности

Инновации >> 09.07.2016
Паевые инвестиционные фонды: основные разновидности

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — это особый инструмент инвестирования, при котором вклады совершаются коллективно. То есть средства одного инвестора совмещаются с другими средствами и вкладываются в определенные инструменты. Биржевые инвестиционные фонды ETF паевого типа получили большое распространение в последние годы. Их деятельность строго регулируется на государственном уровне. Инвестор имеет немало преимуществ: профессиональную поддержку менеджеров, минимум рисков благодаря диверсификации, доступность и простоту. Какие же типы ПИФов существуют?

Открытый ПИФ

Это самый простой и быстрый способ получить прибыль со своих вложений. Инвестор, принимающий участие в коллективных вкладах, в любой день может предъявить документы к погашению своего пая. Другими словами, он может в любое время потребовать выкупа их паевой управляющей компанией. В течение двух недель средства за этот выкуп зачисляются на счет инвестора. Это могут быть средства с процентами, если вклады были прибыльными, либо без (изначальная вложенная сумма).

Интервальный ПИФ

Принцип работы такого фонда мало чем отличается от предыдущего. Единственное — вкладчик может требовать выкупа управляющей компанией своего пая только в определенные сроки (интервалы). Они установлены заранее, фиксированы и упоминаются в договоре. Чаще всего это месяц, квартал либо полугодие.

Закрытый ПИФ

Здесь все проходит наиболее сложно, но тут есть и вариант получения большой прибыли. Больше о подобных типах фондов можно узнать на FinEx ETF. Основное отличие закрытого ПИФа от открытого или интервального — отсутствие права прекратить свои отношения с фондом в любой момент. Сделать это можно только по окончании срока действия договора. Максимальный срок действия договора при этом не может превышать 15 лет.