Отстоять свои права перед работодателем можно будет с помощью обыкновенного смартфона

Инновации >> 16.09.2016
Отстоять свои права перед работодателем можно будет с помощью обыкновенного смартфона

Речь идет о новом мобильном приложении, разработкой которого в настоящий момент занимаются специалисты Федеральной службы по труду и занятости. Оно позволит наемным работникам обжаловать действия работодателей, допускающих нарушения действующего трудового законодательства, в режиме реального времени. Новое мобильное приложение будет распространяться совершенно бесплатно. Таким образом, любой наемный работник сможет своевременно уведомить Роструд об ущемлении работодателем его законных трудовых прав.

По словам разработчиков мобильного приложения, оно позволит отправлять не только текстовые сообщения, но и различные фотоматериалы, подтверждающие факт нарушения. В Роструде полагают, что сигнализировать о нарушениях действующего трудового законодательства будут не только сами наемные работники, но и просто сознательные граждане. К примеру, проходя мимо строительной площадки и увидев строителей без касок, можно будет тут же запечатлеть это нарушение на камеру обыкновенного смартфона и направить материалы в Роструд.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по труду из занятости М. Иванкова, использование современных средств оповещения о нарушениях работодателями действующего трудового законодательства, прежде всего, преследует своей целью предупреждение несчастных случаев на производстве. Новое мобильное приложение будет интегрировано с сервисом «Сообщить о проблеме», который уже давно доступен наемным работникам на официальном веб-портале Онлайнинспекция.рф. Таким образом, отправляемые посредством мобильного приложения обращения будут тут же направляться на рассмотрение территориальных органов Роструда.

По мнению первого зампреда Российского независимого профсоюза угольщиков Р. Бадалова, запуск нового мобильного приложения, безусловно, будет способствовать ускорению процесса рассмотрения жалоб, поступающих в Роструд от наемных работников. Наряду с этим, такая система подачи жалоб позволит создать прозрачный механизм фиксирования обращений наемных работников, а также обеспечить их надлежащий учет.

Стоит отметить, что большинство практикующих юристов акцентируют внимание на том, что действующая в России система охраны труда в большей степени направлена на устранения последствий происшествий, нежели на их упреждение. Что касается отправки жалоб с помощью мобильного приложения, то такие обращения наемных работников больше будут носить превентивный характер, что в конечном счете должно положительно сказаться на уровне охраны труда на отечественных производствах.