Торговля на Форексе и государственное регулирование

Инновации >> 06.10.2016
Торговля на Форексе и государственное регулирование

В России Форексом зачастую называют не систему обмена валюты, а спекулятивную маржинальную торговлю при помощи дилинговых центров или коммерческих банков.

Маржинальный вид торговли как бизнес модель имеет ряд определенных особенностей:

  • не нужен внушительный стартовый капитал;
  • нет подчинённых и начальников;
  • нет борьбы за потребителя и поставщиков;
  • похожие операции, не требующие постоянного изучения новых навыков или приёмов;
  • высокий потенциальный доход в сочетании с большим риском потерь. Обратите внимание, что многие виды бизнеса содержат в себе возможность разово заработать хорошую прибыль рандомным образом. На Форексе первые победы зачастую окрыляют новичков, однако потом во многих случаях идут разочарование и серьезные потери.
Чтобы добиться успешного трейдинга нужны достаточно внушительное кол-во специализированных знаний, которые можно найти здесь broker-teletrade.com.ua, владение прибыльной торговой системой, а так же такие черты характера как: спокойствие, терпение и безэмоциональность. Статистические данные показывают, что в долгосрочной перспективе зарабатывают только 6-11% трейдеров, однако 80-90% - теряют деньги.

Важно отметить, что на Форексе торгуемая валюта не имеет собственной доходности, которая не была бы связана с изменениями курса самого валютного рынка. Как следствие, невозможно рассчитать будущую стоимость валюты, основываясь на дивидендах или регулярной прибыли, как это обычно делают на фондовом рынке.

Так же можно получить доход от положительного свопа в рядах валютных пар, однако доход не оправдан учитывая риск убыточных движений валюты в негативном для трейдера направлении. Инвестиции на Форекс, разнится с инвестициями в ценные бумаги, подразумевая выделение финансов для личной торговли или для предоставления в доверительное управление стороннему трейдеру.

Форекс же основывается на принципе свободных конвертаций валют, на основании с которыми отсутствует вмешательство государства при заключении сделок. Однако имеются некоторые ограничения и правила на предоставление таких услуг посредников. Особенно учитывая, что в разных странах этой сферой занимаются определенные ведомства. К примеру, в Великобритании – этим занимается управление по финансовому регулированию надзору и надзору (FSA).