Использование онлайн-сервисов ПФР набирает популярность

Инновации >> 31.10.2016
Использование онлайн-сервисов ПФР набирает популярность

Как известно, на портале Пенсионного фонда России появляются все новые и новые функции, позволяющие совершать множество операций с накоплениями, не выходя из дома. Возможности, которые предоставляет личный кабинет сайта ПФР, нашли широкое использование, о чем говорит статистика, приведенная отделениями в Москве и Московской области.

По предоставленным данным, наиболее востребованной услугой среди жителей столицы и области стала подача электронного заявления на предоставление выплаты в размере 25 тысяч рублей. Причем около 5% из общего числа принятых заявлений за последние 1,5 года поступили именно в электронной форме, а это более 8,5 тысяч документов. Аналитики также отметили, что почти все письма были поданы через портал ПФР.  Вторым по популярности стал прием заявлений на выдачу государственного сертификата из них около 2 тысяч поступило в электронной форме. За ним следует заявление о распоряжении средствами.

В этой статистике не отстают и пенсионные услуги. Наиболее востребованным здесь оказался выбор способа получения пенсии, в электронном виде его подали более 5 тысяч пользователей. Второе место в этом рейтинге принадлежит заявлениям о назначении пенсии, подавляющее большинство которых также было подано через «Личный кабинет гражданина» на портале ПФР.

Отметим, что на данный момент получателям услуг Пенсионного фонда доступен ряд сервисов, которые избавляют граждан от необходимости посещать территориальные отделения. Как было сказано выше, им доступна подача электронных заявлений на выдачу сертификатов, назначении пенсии, а также заявка на формирование выписки о состоянии лицевого счета и выданных справках. Помимо этого, с недавнего времени граждане, зарегистрированные в личном кабинете на портале ПФР, имеют возможность операций с накопительной частью пенсии: отказаться от ее начисления, изменить распределение долей, определить правопреемников, поменять страховщика и другое.

Сам Пенсионный фонд призывает граждан активнее пользоваться внедренными сервисами, поскольку это не только оптимизирует процессы подачи и рассмотрения заявлений, но и значительно сэкономит время самих заявителей. Важно отметить, что доступ к работе в личном кабинете на сайте ПФР есть у  зарегистрированных пользователей. Наиболее эффективным и безопасным методом передачи налоговой документации  можно считать электронные документы, подписанные электронной подписью. Оформить электронную подпись на сегодняшний день можно в короткое время, заполнив заявку на сайте центра выдачи.