FCA продемонстрирует на CES 2017 инновационный электрокар для «миллениалов»

Инновации >> 04.01.2017
FCA продемонстрирует на CES 2017 инновационный электрокар для «миллениалов»

До конца этой недели североамериканская автомобилестроительная компания Fiat Chrysler Automobiles представит на специализированной выставке CES 2017 свой новый концепт-кар, получивший название Chrysler Portal. Прежде всего, новое транспортное решение на электрической тяге ориентировано на представителей так называемого поколения «миллениалов». Согласно замыслу дизайнеров новый электромобиль должен стать неотъемлемой частью их жизни.

Дело в том, что новый автомобиль будет укомплектован самыми передовыми технологическими решениями, которые только есть в распоряжении североамериканской компании. По словам инженеров FCA, бортовая система нового электромобиля сможет без труда распознавать не только голосовые команды, но и лица присутствующих в автомобиле пассажиров и водителя. Благодаря этому, система сможет в автоматическом режиме активировать индивидуальные настройки вроде высоты сидений, температуры салона, любимой радиостанции и т. п.

По своему исполнению новый электрокар является промежуточным решением между традиционным кроссовером и минивэном. Автомобиль укомплектован тремя рядами сидений, сдвигающимися дверьми, светодиодными ходовыми огнями и задними фонарями, видеокамерами, радаром и оптическим дальномером, который позволит водителю без труда контролировать ситуацию, складывающуюся вокруг транспортного средства.

Одной из характерных черт инновационного транспортного решения является полное отсутствие в салоне традиционного рулевого колеса, на смену которому пришел штурвал. Наряду с этим, в салоне Chrysler Portal можно обнаружить два крупногабаритных экрана неправильной формы. К слову, вниманию пассажиров электрокара предлагается система внутренней громкой связи, которая позволит им общаться с водителем автомобиля, не надрывая голосовых связок.

Электромобиль будет поставляться на рынок с системой полуавтономного вождения. Проще говоря, невзирая на тот факт, что транспортное средство будет способно передвигаться по дорогам общего пользования в автономном режиме, водителю все равно придется находиться за рулем, дабы вовремя вмешаться в процесс управления в случае возникновения нештатной ситуации.

Запас хода Chrysler Portal на одном заряде АКБ будет составлять порядка 400 километров. Инженеры FCA утверждают, что зарядив аккумуляторный блок электрокара всего 15 минут на специальной зарядной станции, можно будет проехать на нем не менее 240 километров.

Что касается ориентировочной стоимости инновационного транспортного решения от FCA, то на не сообщается.