Ранняя сборка Windows 10 Cloud выложена в глобальную сеть

Инновации >> 04.02.2017
Ранняя сборка Windows 10 Cloud выложена в глобальную сеть

В конце прошлого месяца североамериканские программисты обнаружили первые упоминания о новой ОС Windows 10 Cloud в пакете для разработки корпорации Microsoft. Через четыре дня пользователь Twitter из Российской Федерации с ником Adquard опубликовал на собственной странице гиперссылку на ISO-образ новой операционной системы.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов The Verge, новая ОС производства североамериканской корпорации не будет «облачной» в традиционном понимании этого слова. Руководство софтверного гиганта хочет использовать ее для возврата аудитории из образовательного и корпоративного сегментов, которая в настоящий момент использует операционную систему Chrome OS. Напомним, что под управлением этой ОС функционируют так называемые хромбуки. Таким образом, Windows 10 Cloud будет представлять собой облегченную версию стандартной ОС Windows 10.

Согласно сообщению Digital Trends в новой ОС будут начисто отсутствовать программы, на смену которым придут десктопные приложения из фирменного интернет-магазина Microsoft Store. Кроме этого, вниманию разработчиков будет предложен конвертер, с помощью которого они смогут выгружать собственные программы в интернет-магазин Microsoft и создавать свои приложения.

Журналисты издания отмечают, что разработчики корпорации пошли на этот шаг исключительно из соображений безопасности, т. к. все эти приложения будут храниться на серверных мощностях Microsoft. Это даст возможность софтверному гиганту контролировать их содержимое, а также предотвращать хакерские атаки и попытки внедрения вредоносного ПО. Если же пользователь попытается установить на свой ПК какое-то стороннее приложение, то система тут же выдаст соответствующее предупреждение.

Стоит отметить, что представители корпорации Microsoft не стали комментировать опубликованные в глобальной сети скриншоты новой операционной системы. Более того, дата выхода ее официального релиза до настоящего времени названа ими так и не была. Американские журналисты полагают, что она будет представлена разработчиками корпорации вместе со вторым масштабным обновлением Windows 10. По данным журналистов издания The Verge, в целом на протяжении текущего года разработчики Microsoft планируют представить 10 обновлений для своей новой ОС.