Windows 10 оказалась не столь популярной, как рассчитывали разработчики

Аналитика >> 17.07.2016
Windows 10 оказалась не столь популярной, как рассчитывали разработчики

В минувшем году во время проведения специализированной конференции Build разработчики североамериканской корпорации Microsoft сделали заявление о том, что к 2018 году количество установок новой операционной системы Windows 10 достигнет отметки в 1 млрд. Вместе с тем буквально на днях стало известно о том, что маркетологам корпорации пришлось кардинальным образом пересмотреть собственные прогнозы.

Отметим, что Windows 10 можно по праву назвать самой быстрорастущей операционной системой за всю историю существования североамериканской корпорации. В настоящий момент объем ее аудитории оценивается профильными специалистами в 350 млн пользователей. При этом она может похвастать рекордной степенью удовлетворенности пользовательского сообщества и по-настоящему фантастическим уровнем вовлеченности.

Согласно официальному заявлению, распространенному в глобальной сети представителями корпорации, в Microsoft крайне довольны достигнутыми успехами, однако цифра в 1 млрд пользователей достигнута к 2018 году не будет ввиду того факта, что разработчикам пришлось сконцентрировать свое внимание на мобильном рынке. Ожидается, что на протяжении ближайших нескольких лет наибольший прирост пользовательской аудитории Windows 10 продемонстрирует корпоративный сегмент за счет приобретения новых десктопных решений. Проще говоря, в североамериканской корпорации открыто признали тот факт, что на деле операционная система Windows 10 оказалась не настолько популярна, как на это изначально рассчитывали маркетологи компании.

В начале текущего года в корпорации заявили о кардинальном пересмотре собственной стратегии ведения бизнеса, которая, вероятнее всего, поставит крест на дальнейшей судьбе линейки Lumia. Хотя никаких официальных заявлений на этот счет от представителей корпорации так и не последовало, однако новые девайсы из данной серии не появлялись на мировом рынке с начала этого года.

Первое масштабное обновление для операционной системы Windows 10 выйдет 2 августа. При этом уже через две недели пользователям предыдущих версий операционной системы производства корпорации Microsoft наконец-то перестанут докучать назойливые уведомления о возможность безвозмездного перехода на Windows 10.