Windows 10 может стать причиной банкротства производителей десктопов

Аналитика >> 12.06.2016
Windows 10 может стать причиной банкротства производителей десктопов

Новой операционной системе Windows 10 производства североамериканской корпорации Microsoft так и не удалось оправдать ожиданий производителей настольных ПК. Дело в том, что новая операционная система заведомо неспособна вынудить пользователя обзавестись новым персональным компьютером, поскольку она комфортно чувствует себя и на старом «железе».

С момента выхода официального релиза Windows 10 прошел почти год и за это время доходы ведущих производителей десктопных ПК только сократились. По словам профильных специалистов, данный феномен имеет достаточно простое объяснение: возможность безвозмездного перехода на использование новой операционной системы с Windows 7 и 8.1 изначально не могла побудить пользовательское сообщество задуматься над необходимостью приобретения не только нового компьютера, но и комплектующих.

Аналитики компании IDC отмечают, что востребованность в приобретении нового ПК упала на 7% в год. Согласно результатам их исследования уже через четыре года падение спроса составит 94 млн экземпляров подобной техники, т. е. речь будет идти о 38% глобального рынка настольных ПК. А если учесть тот факт, что Windows 10, по сути, является финальной операционной системой корпорации Microsoft, то без осуществления сколь-нибудь значимого технологического прорыва производители десктопов рискуют обанкротиться уже через каких-нибудь 6–10 лет.

Наряду с этим, аналитики IDC указывают на то, что падению спроса на настольные персональные компьютеры во многом способствовала растущая популярность планшетных ПК.

В начале текущей недели разработчики североамериканской корпорации Microsoft представили очередной пакет обновлений для операционной системы Windows 10, который является последним перед окончанием акции по безвозмездному переходу на данную ОС. Напомним, что воспользоваться данным акционным предложением пользователи всего мира могут до 29 июля. После этого, стоимость «стоковой» домашней версии Windows 10 составит 200 американских долларов. Что касается профессиональных версий, то их цена, конечно, будет несколько выше.

Большинство опрошенных экспертов сходится во мнении о том, что, предоставляя пользовательскому сообществу возможность безвозмездного перехода на использование новой операционной системы, корпорация Microsoft делает ставку на свой новый фирменный магазин контента Windows Store, который, по мнению американских маркетологов, должен помочь компании с лихвой окупить такой аукцион невиданной щедрости.