Гидроизоляция крыши - важный этап строительства дома

Инновации >> 21.04.2017
Гидроизоляция крыши - важный этап строительства дома

Также как и фундамент с основными несущими элементами, кровельная конструкция то же является весьма важной составляющей любого сооружения, которая призвана обеспечивать ему должную защиту от пагубных влияний окружающей среды. Поэтому, естественно, к процессу ее обустройства и последующего обслуживания, то же следует в обязательном порядке подходить с максимально высоким уровнем ответственности. И одним из наиболее значимых моментов тут, как правило, как раз и являются мероприятия по гидроизоляции кровли.

Сегодня подобного рода мероприятия вполне могут осуществляться с помощью применения множества различных материалов, таких как, например, полистирол, пергамин, специального вида мембраны, особые мастики и, конечно же, битум. При этом последний вариант, в подобной ситуации, обычно считается самым оптимальным, поскольку предполагает использование специальных битумных материалов, которые имеют в своем составе особые смолистые компоненты и углеводы. Наиболее широкой популярностью, среди таких битумных гидроизоляционных материалов, без всяких сомнений, пользуется рубероид, который сейчас достаточно активно используется при гидроизоляции кровель как на жилых зданиях, так на различных производственных сооружениях.

Перед тем как приступить непосредственно к самим гидроизоляционным работам, поверхность крыши следует обязательно подвергнуть достаточно тщательному грунтованию с помощью специального раствора. В качестве клеящего состава, при укладке непосредственно самого гидроизоляционного материла, в подобной ситуации, обычно используется особая мастика или другие виды фиксирующих составов. Для достижения максимального эффекта, укладка рубероида здесь обычно осуществляется в несколько слоев, и сверху еще дополнительно покрывается слоем особой густой смеси, состоящей из мастики, гравия и песка. В случае выполнения подобных мероприятий в точном соответствии со всеми технологическими требованиями, такая гидроизоляция с легкостью сможет прослужить весьма продолжительное время.

Говоря о гидроизоляции крыши также очень важно отметить и то, что помимо вышеперечисленных мероприятий, тут еще необходимо обязательно подвергать особой обработке и сами несущие элементы кровельной конструкции. Осуществляется данная процедура, как правило, чаще всего с помощью специальных защитных составов, которые предназначены для применения именно в таких эксплуатационных условиях.