Клиенты СБП смогут оплачивать покупки смартфонами

Клиенты СБП смогут оплачивать покупки смартфонами

В скором времени клиенты СБП смогут использовать мобильные устройства с NFC-чипами для бесконтактной оплаты покупок. Новая функциональность будет реализована в мобильном апплете «СБПэй».

До конца первой четверти текущего года новый способ оплаты начнут поддерживать Росбанк, Россельхозбанк, Абсолют Банк, ПСБ, Внешторгбанк, «Зенит», УБРиР, МКБ, «Ренессанс Кредит», Почта Банк и МТС Банк.

В НСПК по этому поводу отметили, что российские потребители привыкли рассчитываться в торговых точках за покупки с помощью смартфонов. В настоящий момент для этого они используют зарубежные Pay-сервисы. В скором времени аналогичная функциональность станет доступна пользователям приложения «СБПэй».

В минувшем году количество осуществленных через СБП c2b-транзакций (оплата товаров и услуг) заметно возросло. По данным Центробанка, россияне оплатили приобретенные товары посредством СБП 13 млн раз. Общая стоимость сделанных ими покупок составила 60 млрд руб. В сравнении с 2020 годом количество c2b-платежей увеличилось в 19 раз, а их общая сумма — в 16 раз.