В Швейцарии мобильные телефоны можно использовать в качестве средства для оплаты покупок

В Швейцарии мобильные телефоны можно использовать в качестве средства для оплаты покупок

Крупнейшие швейцарские компании в сфере телекоммуникаций объявили о запуске совместной услуги, позволяющей покупателям оплачивать покупки товаров с помощью мобильных телефонов. Клиенты компаний Swisscom и Visa смогут оплачивать смартфонами в 50 тысячах магазинах по всей Швейцарии и в других странах.

Сейчас в тройку лидеров по введению такой услуги входят Swisscom, Sunrise, Orange.

Первооткрывателем таких платежей стал Swisscom, внедривший технологию Tapit, которая позволяет использовать мобильный телефон в качестве средства для оплаты товаров, кредитной карты, пропуска, карты постоянного покупателя. Другие операторы уже до конца этого года планируют присоединиться к данной технологии.

Последовательность действий самая простая. На кассах магазинов установлены NFC-модули, которые представляют собой устройства бесконтактной связи с покупателями и позволяют обмениваться данными со смартфоном клиента.

Для проведения покупки необходимо приложить мобильный телефон к платежному терминалу NFC и ввести специальный код. После процедуры идентификации платеж будет списан.

В Европе и США уже давно работают подобные устройства, которые позволяют владельцам кредитных бесконтактных карт со встроенным NFC-чипом расплачиваться во всех крупных супермаркетах одним прикосновением своей карты.

Стоит отметить тот факт, что владельцы устройств от Apple будут лишены такой возможности. Использовать iPhone в качестве платежного инструмента пока будет нельзя. Apple не спешит оснащать свои устройства чипами NFC, без которых бесконтактная покупка невозможна технически. Причина этого не комментируется. Не исключен тот факт, что новая версия iPhone 6, которая выйдет в продажу уже этой осенью, все же будет иметь этот чип.

На шаг владельцев Apple обгоняют владельцы конкурирующих устройств на базе Android, которые уже могут ощутить все удобства при новом способе оплаты.