78% всех покупок в распродажи приходится на устройства Apple

Аналитика >> 08.12.2014
78% всех покупок в распродажи приходится на устройства Apple

Серия предпраздничных распродаж показала, что пользователи устройств Apple совершают покупок в сети больше, чем пользователи устройств на ОС Android. На грандиозной распродаже «Черная пятница» 78% от всех покупок в интернет-магазинах совершено через устройства Apple. Владельцы устройств на Android совершили всего 22% от всех покупок. Эксперты связывают такую активность позователей iтехники с тем, что компания запустила свою личную платежную систему, позволяющую оплачивать покупки в один клик Apple Pay.

Кроме количества покупок, стоимость покупок, совершенных через устройства на iOS, на 24% выше и составляет примерно 122 доллара. Средняя стоимость покупок с других устройств составляет 98 долларов.

На сегодняшний день компания Apple занимает большую часть рынка мобильной коммерции, однако доля покупок через устройства андроид возросла, по сравнению с предыдущим годом, на 7%.

Ави Грингарт, директор исследовательской компании Current Analysis, считает, что такое преимущество Apple над всеми остальными в сфере электронных покупок связано с тем, что устройства компании предназначены, в основном, для премиального сегмента населения или для тех, у кого есть деньги, а значит они и могут себе позволить совершать больше покупок и на большие суммы. Если взять устройства на базе Андроид, то представленные модели предназначены для среднего класса и ниже, которые могут позволить себе покупать в небольших количествах. Кроме этого, большему количеству покупок способствуют и качественные приложения. В этом устройства на базе iOS значительно выигрывают у всех. Пользователи iPad покупают больше, следовательно, для них созданы все необходимые приложения. А вот на системе Андроид больше увеличенных смартфонов, а приложения для планшетов не всегда оптимизированы, что портит их привлекательность.

Таким образом, проверив однажды удобство покупок через свой мобильный гаджет, пользователь захочет использовать его еще и еще для других покупок.