Как выбрать тарифный план мобильной связи

Как выбрать тарифный план мобильной связи

Сегодня на земном шаре уже практически не отыскать человека, у которого не было бы мобильного телефона. Постоянно быть на связи современным людям необходимо для того, чтобы успевать везде и повсюду, реализовать возможность общаться и решать деловые вопросы прямо на ходу. Не перестают радовать нас и сотовые операторы, которые в попытках привлечь к себе как можно большее число абонентов предлагают клиентам разнообразные акции и скидки, все новые и новые тарифные планы, способные удовлетворить потребности в общении различных категорий населения – пенсионеров, студентов, бизнесменов, представителей среднего класса. Правда, простых обывателей такое разнообразие порой просто сбивает с толку. Как же выбрать наиболее рациональный пакет услуг, одновременно и практичный, и экономичный?

Основным фактором, на который непременно следует обратить внимание при выборе, должна стать стоимость минуты разговора. Логика в данном случае такова: чем минута разговора дешевле, тем тариф выгоднее в финансовом отношении. При этом не стоит забывать обращать внимание на наличие в договоре дополнительных условий, например, необходимости оплаты определенного количества выговоренных минут в день по завышенной цене. Зачастую операторы также стремятся привязать абонента к «домашней» сети, то есть скидка распространяется только на звонки, сделанные на номера своего оператора. Для того чтобы определить, насколько это может быть вам выгодно, необходимо детально проанализировать контакты, имеющиеся в вашей телефонной книге, и выбрать именно того оператора, услугами которого пользуется большинство людей, составляющих круг вашего общения.

Многие выбирают тарифный план билайн, исходя из наличия или отсутствия абонентской платы. Здесь, что называется, палка о двух концах. При подключении к тарифу с абонентской платой минута разговора обойдется вам значительно дешевле. Поэтому отсутствие «абонентки» актуально лишь в том случае, если вы пользуетесь телефоном исключительно для того, чтобы принимать входящие звонки. Желательно, чтобы тариф предусматривал наличие «любимого номера», звонки на который бесплатны либо оплачиваются по минимальному тарифу. Стоит обратить также внимание на стоимость СМС и ММС сообщений, а если вы являетесь активным пользователем всемирной паутины, то и на наличие предоплаченного трафика мобильного Интернета.