Страны Северной Европы могут отказаться от наличных

Страны Северной Европы могут отказаться от наличных

Жителей стран Северной Европы всегда отличало следование перспективным тенденциям. Вот и сейчас они не отходят от сложившегося стереотипа и начинают постепенный, но уверенный переход на безналичные расчеты. По словам журналистов норвежского издания, к 2020 году власти Норвегии изымут из оборота денежные купюры и монеты.

Как показывают результаты исследования, проведенного сотрудниками влиятельной финансовой компании Finans Norge, ежегодно неуклонно уменьшается количество граждан государства, прибегающего к наличным расчетам. Население выбирает платежные карты. Сейчас оплата только 5% финансовых сделок, проводимых в Норвегии, осуществляется денежными купюрами. Среди представителей домохозяйств их 4%. Шведы и англичане при финансовых операциях прибегают к оплате наличными еще реже.

Каталог монет современной россииДиректор финансовой компании Finans Norge, Идар Кройцер, выражает всеобщее мнение, что Норвегия может стать первой страной, которая отказывается от банкнот, что окажет благотворное влияние на развитие экономики. Первым делом, уменьшится количество краж, во-вторых, снизится риск стать жертвой финансового мошенничества. Электронные платежи эффективнее поддаются проверке и отслеживанию, чем расчеты наличными. Обработка информации об электронных финансовых расчетах обходится намного дешевле, нежели данные об операциях с наличными купюрами.

Общество пока не готово полностью отказаться от наличных. По официальным заявлениям правительства закон об их отмене вряд ли будет принят в ближайшее время, так как может вызвать сильнейший резонанс. Несмотря на это количество безналичных операций с каждым годом растет: в 2014 году их количество возросло на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.