Мелкие розничные точки продаж могут заставить принимать к оплате карты «Мир»

Мелкие розничные точки продаж могут заставить принимать к оплате карты «Мир»

Члены комитета ГД по финансовому рынку рекомендовали российским парламентариям внести изменения в закон «О защите прав потребителей», согласно которым субъекты хозяйствования, занятые осуществлением торговой деятельности, будут обязаны принимать к оплате платежные карты «Мир». Отметим, что речь идет о ритейлерах, ежегодный торговый оборот которых превышает 40 млн рублей.

Напомним, что согласно действующему в РФ законодательству принимать к оплате платежные карты, в том числе национальные, обязаны хозяйствующие субъекты, ежегодный оборот которых превышает 120 млн рублей. Члены указанного выше комитета ГД предложили депутатам снизить этот порог до 40 млн рублей. Согласно имеющимся в распоряжении комитета данным по состоянию на начало текущего года на розничном рынке Российской Федерации работало около 5,5 тыс. субъектов хозяйствования с годовым торговым оборотом 120 млн рублей.

Стоит отметить, что, невзирая на тот факт, что предложенные комитетом поправки касаются исключительно платежных карт НСПК «Мир», мелким розничным точкам продаж все равно придется устанавливать платежные терминалы, принимая к оплате карты прочих эмитентов.

Исключением из данного правила, вероятнее всего, станут те торговые точки, у которых полностью отсутствует доступ к услугам радиотелефонной связи и интернет-соединения. Наряду с этим, исключение также будет сделано для хозяйствующих субъектов, торговый оборот которых за предыдущий отчетный год не превысил отметки в 5 млн рублей.

Если предложенные комитетом изменения к закону «О защите прав потребителей» в конечном счете будут проголосованы российскими парламентариями, то они начнут действовать уже с 1 июля текущего года.