Пользователям из Европы в Android-смартфонах будет доступно 12 поисковых систем

Пользователям из Европы в Android-смартфонах будет доступно 12 поисковых систем

Владельцы Android-устройств смогут выбирать для установки по умолчанию поисковую систему из 12 вариантов. Поисковики конкурирующих компаний будут добавлены Google в поле выбора бесплатно. Соответствующее решение было принято руководством Google после требования антимонопольных регуляторов ЕС.

Два года назад Google анонсировала проведение аукциона для собственников поисковых систем. Предполагалось, что участие в нем будет платным. Победители аукциона могли бы претендовать на включение своих поисковиков в окно выбора. Google пришлось отказаться от использования этой модели из-за наложенного Еврокомиссией штрафа в 4,2 млрд EUR.

С сентября текущего года пять наиболее востребованных поисковых систем в каждом европейском государстве будут демонстрироваться пользователям Android-устройств в верхней части экрана. Еще семь поисковиков можно будет обнаружить в нижней части экрана.

Конкурирующие компании одобрительно отнеслись к указанным выше изменениям. По словам руководителя поисковика Ecosia К. Кролла, правила игры для участников рынка стали почти равными.