Сервис «Яндекс.Картинки» ищет похожие изображения

Сервис «Яндекс.Картинки» ищет похожие изображения

Осенью в сервисе Яндекс.Картинки появилась возможность искать похожие на загруженное изображение картинки, а на этой неделе группа разработчиков сервиса представила обновленный алгоритм «Сибирь», дополненный технологией взаимодействия на уровне нейронных сетей. Она позволяет осуществлять поиск как копий определенной картинки, так и ряда похожих изображений. Обновленная методика поиска направлена находить не точно повторяющие оригинал изображения, а группу вариаций, которая имеет сходные параметры. В ответ на запрос пользователя выдаются все копии картинок, расположенных в сети, в дополнение ответ сопровождается списком их вариаций других размеров или без надписей, а также схожей тематики. Если в строку поиска ввести запрос «Кроссовки», сервис выдает определенное число названной спортивной обуви в разных ракурсах и широкий модельный ряд.

Способ построен на следующем алгоритме: происходит разбитие картинки на визуальные слова, которые сравниваются с миллионами других изображений в интернете, дубликаты проверяются. Этот функционал особо пригодится в тех случаях, когда точного изображения в сети нет, но похожие картинки вполне подойдут. Даже если сервис и выдаст точный запрос, ряд вариантов дополнит круг возможностей.

При выдаче результатов точные копии расположены отдельно от похожих. Если аналогичные копии отсутствуют, посетитель увидит только подобные к искомому изображения.

Машина распознает графические материалы абсолютно по другим принципам, нежели глаз человека, поэтому в результате выдачи можно будет увидеть довольно не схожие изображения.

В планах компании «Яндекс» усовершенствование работы данного сервиса – более точный поиск, предоставление развернутого ответа на запрос пользователя, который предполагает описание и распознавание изображения.