Самой дорогой интернет-компанией в РФ стал Яндекс

Самой дорогой интернет-компанией в РФ стал Яндекс

Российская поисковая компания Яндекс стала самой дорогой на просторах Рунета. Такой вывод сделали специалисты компании Forbes, составив рейтинг двадцати самых дорогих компаний российской сети. В ходе анализа был применен метод ранжирования, который является самым новым и эффективным.

Стоимость компании Яндекс оценена экспертами из Forbes в 5,2 миллиарда долларов. Этот сервис был основан еще в 2000 году. За прошлый год выручка показала рост на 38%. Если пересчитать на одного сотрудника компании, то доход составит 8,5 миллионов рублей. В этом значении бОльшая доля доходов принадлежит сегменту контекстной рекламы. Сейчас руководство Яндекса старается расширить свой бизнес и выйти на новые сегменты рынка. В конце прошлого года стартовал проект Яндекс Дата Фактори, который предоставляет услуги по обработке крупных объемов информационных данных.

На втором месте расположилась группа компаний Mail.ru, чья рыночная стоимость оценена в 3,3 миллиарда долларов. За последнее время компания совершила несколько крупных сделок: приобрела 48% акций социальной сети ВКонтакте за 1,5 млрд.долларов и продала компании Эльбрус Капитал свой популярный ресурс по трудоустройству HeadHunter за 208 миллионов долларов. Сейчас главной целью Mail является выход на американский рынок. Для этого компания выпустила три онлайн-игры под брендом my.com.

На третье место попала торговая организация Юлмарт. Ее рыночная стоимость оценена в 1,4 млрд. долларов. В том году компания планирует привлечь 2 млрд.доллл. Для этого Юлмарт разместит 25% акций. На сегодняшний день ритейлер работает в 200 российских городах. Через Юлмарт можно оформить подписку на Bookmate и Zvooq.

Также в первую десятку самых дорогих компаний Рунета вошли Авито, который зарабатывает примерно 18 миллионов рублей на одного сотрудника, Ситилинк, чьи доходы равны 12 млн. руб. на одного специалиста компании, Ютинет, Озон, Холодильни, Wildberries.

Во второй десятке числятся такие организации, как 2ГИС, Всеинструменты, ЦИАН Групп, HeadHunter, Lamoda, Drom, KupiVIP, Утконос и другие.