Google начнет создавать "умную" одежду совместно с Levi’s

Google начнет создавать "умную" одежду совместно с Levi’s

Корпорация Google займется выпуском технологической одежды. На конференции разработчиков Google I/O компания представила новые микросенсорные датчики, которые легко можно встроить в обычную одежду, превращая этим самым ее в управляемое устройство. Для воплощения данного проекта в жизнь, компания заключила несколько соглашений с известными брендовыми производителями. Первой компанией, под чьей маркой выйдет интерактивная одежда, будет Levi's.

Для пошива новой линии микросенсорной одежды была изготовлена пряжа разных цветов. Разработчики создали метод вплетения сенсоров в ткань, чтобы из нее можно было потом сшить любую одежду и ухаживать за ней. Так, владелец технологичной рубашки сможет ответить на телефонный звонок, проведя рукой по рукаву, или управлять мобильным устройством через тачпад, расположенный на локте пиджака или коленке.

Ткань будет подключаться к устройствам через специальные модули, которые создают интерактивные секции. Сенсорная ткань будет иметь такие же свойства, как и обычная ткань. Она сможет растягиваться, ее можно будет разрезать и сшивать, красить в любой цвет. При этом, она может
распознавать несколько типов прикосновений и площадь этих прикосновений.

Первый тестировочный образец ткани уже изготовлен совместными усилиями компании Google и компании Savile Row, которая занимается пошивом одежды. А вот сшить первые джинсы было доверено брендовому производителю Levi's. Глава инновационной продукции компании Под Диллинджер сообщил, что все готово для пошива электронных штанов.

Стоит отметить, что на презентации компания Google продемонстрировала уже рабочий прототип ткани. Для показа ее возможностей, к ней подключили несколько устройств. При прикосновении к ткани, картинка на мониторе оживает. Ткань представила собой по функциям обычный сенсорный дисплей. Также, нажимая на нее, можно было переключать музыку, регулировать громкость проигрывания.
Пока не известно, когда продаже появятся умные джинсы. Обе компании хранят эту информацию в секрете.