Предохранительные клапаны: назначение и виды

Предохранительные клапаны: назначение и виды

Предохранительные клапаны для трубопроводов – необходимый элемент, предотвращающий разрушение системы из-за повышения давления. Они предназначены для своевременного выпуска излишков транспортируемых сред. При восстановлении рабочего давления клапан прекращает сброс жидкости, пара или газа.

Разновидности

  • Пружинные. В этой разновидности трубопроводной арматуры давление среды регулируется сжатием пружины. При этом пружинный полноподъемный предохранительный клапан считается одним из самых надежных и эффективных, посмотреть разновидности можно здесь: saz-avangard.ru. Он небольшого размера, компактный, универсальный, т.е. может устанавливаться в самых разнообразных системах. Их можно устанавливать как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях. Например, пружинный полноподъемный предохранительный клапан 17с25нж обеспечивает восстановление рабочего давления с помощью автоматического сброса сред. Герметичен, долговечен (срок эксплуатации примерно 15 лет). У покупателей популярна не только простая и надежная модель 17с25нж, но и 17(с/лс/нж)85нж, 17с28п.
  • Рычажно-грузовые. Противодействие избыточному давлению в данной модели предохранительного клапана оказывает сила груза, которая передается на шток клапана через рычаг.
  • Магнито-пружинные. Для функционирования такому предохранительному клапану необходим электромагнитный привод. Причем в отдельных ситуациях он может работать и как обычный пружинный. Довольно дорогие, но надежные, поэтому применяются в сложных системах.

Применение

Данная трубопроводная арматура может быть предназначена для использования с разными средами. Например, воздух, вода и нейтральные среды. На такие клапаны не оказывается серьезного разрушительного воздействия, поэтому они просты, долговечны и недороги. Отдельные модели способны также выдерживать воздействие этиленгликоля, водяного пара. Электромагнитные предохранительные клапаны нередко эксплуатируются в трубопроводах с холодной и горячей водой, легкими маслами, нефтепродуктами.

Предохранительные клапаны: назначение и виды

Устанавливается такая арматура на различных резервуарах и емкостях для воды, на котлах, разнообразных трубопроводах. К этой продукции предъявляются повышенные требования к обеспечению безопасности. Поэтому они в обязательном порядке должны соответствовать установленным техническим требованиям и ГОСТам. Изучить ассортимент предохранительных клапанов со всеми документами и гарантией можно здесь.