Мозаика в современном интерьере

Мозаика в современном интерьере

Каждый владелец своего дома считает его настоящей крепостью, способной успешно противостоять как внутренним воздействиям, так и внешним. Строение не должно иметь никаких слабых мест, поэтому особое внимание следует уделить стенам ванной комнаты. На современном рынке представлены самые разнообразные материалы для выполнения ремонтно-строительных работ.

Идеальным вариантом для ванной является мозаика, поскольку ее технические и эксплуатационные характеристики способны удовлетворить как покупателя, так и строителей и дизайнеров. Множество различных стилей исполнения мозаики позволяет задействовать всю свою фантазию, и создавать на поверхности стен яркие и оригинальные картины. Подобную работу можно выполнить вполне самостоятельно, но если нет никакого желания тратить свое время и силы, то можно воспользоваться услугами профессионалов, имеющих соответствующие навыки и знания и способных творить уникальные вещи.

Создание неповторимой композиции


Мозаику по всей поверхности стены можно распределять в абсолютно любом порядке. Одним людям нравится полный хаос, не имеющий абсолютно никакой задумки, а другим — настоящие произведения настенного искусства, поэтому они приобретают мозаичные панно, способные удачно дополнить интерьер квартиры или дома. Что-то новое придумывать при этом совершенно нет необходимости, поскольку изображения являются полностью готовыми для монтажа на стену помещения.

Композиция будет выглядеть более гармоничной, если по завершении работы использовать затирочную смесь, имеющую такой же оттенок, как и мозаичное панно. Объем приложенных усилий в этом случае напрямую влияет на конечный результат.

Мозаика как элемент декора


Еще совсем недавно вряд ли кто мог предположить, что стены ванных комнат можно будет украшать изделиями, напоминающими зеркальные осколки. Большинство профессиональных дизайнеров знает, что именно зеркальная мозаика — это идеальный выбор для декорирования помещения ванной и создания в нем абсолютно нового образа.

Такие композиции различаются между собой гаммой цветов, формой, способом обработки и размерами. Если на фоне зеркальной мозаики поставить фонтан, то ванная тут же наполнится приятным свежим бризом, а если разместить комнатные растения, то их отражение мгновенно окрасит все помещение зеленым цветом. Когда человек заходит в такую ванную, он как будто попадает в густые непроходимые джунгли.

Закреплять зеркальное панно можно либо на сетке особой конструкции, либо россыпью. От способа обработки напрямую зависит общий внешний вид композиции, поэтому решение по поводу этого вопроса следует хорошо обдумать, поскольку после выполнения работы изменить что-либо уже будет невозможно.

Разновидности современной мозаики


В настоящее время мозаику представляют такие ее разновидности:
  1. Смальта;
  2. Из стекла;
  3. Из природного камня;
  4. Из керамики.

Преимущества мозаики


Ванная комната в подавляющем большинстве случаев лишена окон, поэтому солнечного света в ней, естественно, не хватает. Далеко не все люди хорошо воспринимают полумрак, поэтому для наполнения помещения ярким светом и визуального его увеличения используют зеркальную мозаику. Она позволит также скрыть все недостатки интерьера, который не всегда может получится идеальным.

Применение зеркальной мозаики на неровных стенах избавит от необходимости выравнивать их поверхности. Такая композиция благодаря наличию защитного покрытия обладает хорошей влагостойкостью. Мозаика со временем не блекнет, что позволяет ей много лет играть роль ключевого интерьерного элемента ванной комнаты.

Такое изделие прекрасно противостоит воздействию как высокой температуры, так и повышенной влажности. Зеркальная мозаика обладает очень прочной поверхностью, а применять ее можно для украшения не только ванной комнаты, но и зеркала или душевой кабины.