Администрация «ВКонтакте» позволила рекламировать криптовалютные сервисы

Соцсети >> 09.08.2017
Администрация «ВКонтакте» позволила рекламировать криптовалютные сервисы

Администрация социальной платформы «ВКонтакте» пересмотрела свою позицию касательно криптовалютного рынка, позволив собственникам сообществ продвигать не запрещенные в Российской Федерации биржевые площадки и блокчейн-платформы, обучающие сервисы, средства массовой информации и другие проекты, имеющие отношение к майнингу цифровых валют.

Правда, сразу стоит оговориться, что рекламные объявления, содержащие в себе неподкрепленные доказательствами гарантии оперативного заработка или нарушающие действующие правила размещения рекламного контента, будут удаляться модераторами социальной платформы без каких-либо предупреждений. Что касается приема социальной сетью цифровых валют для оплаты услуг, то об этом ничего не сообщается.

Согласно заявлению управляющего директора «ВКонтакте» А. Рогозова команда социальной платформы искренне верит в принципы открытости и защищенности, положенные в основу технологии блокчейн. В связи с этим руководством компании было принято решение об отмене ограничений на рекламу криптовалютных сервисов. Ожидается, что подобная практика будет способствовать активному развитию в Российской Федерации криптовалютного рынка.

В компании подчеркнули, что с июля минувшего года количество упоминаний, связанных с цифровой валютой и блокчейном, в комментариях и публичных записях «ВКонтакте» возросло в несколько раз.

Напомним, что в прошлом месяце собственники сообществ, посвященных криптовалютному рынку, начали массово жаловаться на установленные администрацией социальной платформы ограничения в части публикации рекламного контента о майнинге и блокчейне. В частности, модераторы социальной сети отклоняли объявления майнинговых проектов и анонсы проведения первичного размещения токенов, ссылаясь на пункт правил, позволяющий отклонять объявления, которые не соответствуют рекламной политике компании, а также взглядам руководства социальной сети.