Почему стоит запретить продажу детям пневматического оружия

Соцсети >> 27.09.2017
Почему стоит запретить продажу детям пневматического оружия

В последнее время все чаще происходят случаи с неприятными, трагическими, а порой и летальными исходами при использовании пневматического пистолета. Для того, чтобы в полном объеме ответить на вопрос: “Почему стоит запретить продажу детям пневматического оружия”, следует разобраться с определением понятия “пневматика” и кто может использовать этот вид оружия. Следуя Закону РФ “Об оружии”, пневматическое оружие – это стрелковое оружие, в котором снаряд вылетает под воздействием газа, находящегося под давлением.

Подразделяется на виды: с дульной энергией до 3 Дж (так называемое “безобидное”) – при попадании в цель может оставлять синяки, до 7 Дж – спортивное оружие, при использовании с расстояния до одного метра влечет за собой проникающее, разных форм ранение – может покупаться совершеннолетними лицами без дополнительных разрешений на его использование. И еще вид – до 25 Дж (охотничье), которое стреляет на поражение, для его приобретения необходимо специальное разрешение.

Следовательно, устройства с пневматическим принципом выпуска снаряда, с дульной энергией до 3 Дж – оружием не являются, их может приобрести как совершеннолетний, так и несовершеннолетний. Достаточно будет посмотреть в паспорте описание дульной энергии.

Часто родители сами покупают или выдают денежные средства для самостоятельной покупки таких пистолетов своим чадам, не задумываясь о последствиях игр с такими игрушками – ведь целятся они, в основном, по живым мишеням. Разрешение на покупку пневматических винтовок и пистолетов в России применили с одной целью – повысить интерес к спорту. Тот, кто хочет ознакомиться с моделями и ценами, может зайти на может зайти на http://www.aport.ru/pnevmaticheskie_pistolety/cat4860.

Однако многие владельцы используют пневматику как средство самообороны и, впоследствии, из-за неаккуратного хранения оружия в домах, где проживают дети, происходят неприятные случаи, которые влекут за собой выплату больших штрафов, а порой и возбуждение уголовных дел. Родители даже не задумываются, что эта покупка может в дальнейшем попасть в руки ребенка и будет использоваться им не только как игрушка, а как средство для запугивания, позволяющее добиваться определенных целей, к сожалению, не всегда благородных.

Почему стоит запретить продажу детям пневматического оружияВ летний период, когда подросткам нечем заняться и попадает в руки такое оружие, они начинают хулиганить, стреляя по таким мишеням, как общественный транспорт, бездомные животные, птицы и др., тем самым случайно задевая прохожих. И в результате за такие отвратительные поступки приходится отвечать по всей строгости их родителям.

Отсюда напрашивается вывод: поскольку дети не способны адекватно воспринимать и оценивать всю серьезность и ответственность использования таких “игрушек”, то продажа детям пневматического оружия должна быть запрещена категорически.