Особенности получения справки на оружие

Соцсети >> 21.02.2017
Особенности получения справки на оружие

2017 год ознаменовался внесением множества поправок в законодательство Российской Федерации, одной из которых является введение новой формы справки на оружие. С 1 января 2017 года на территории страны действует только та справка на ношение оружия, которая напечатана на новом бланке. Без наличия этой справки вы не сможете получить все необходимые разрешения от контролирующих органов, которые позволят вам свободно носить оружие. Минздрав России утвердил этот документ еще летом 2016 года, а с 1 января 2017 года он вступил в действие.

Отныне справка на оружие 046-1 является не действительной, так как на смену ей пришла справка 002-о/у. Это обычный документ, подтверждающий, что его владелец не имеет медицинских противопоказаний к ношению оружия. Так как проверки подлинности справок существенно ужесточились, то купить этот документ уже не получится.

Согласно современному российскому законодательству, получить описываемую справку может получить человек, который успешно пройдет обследование у окулиста, нарколога и психиатра. Претендента на получение справки проверят на предмет наличия общих заболеваний, а также качество зрения. Будут также проводиться проверки того, не стоит ли человек на учете у психиатра и не страдает ли психическими заболеваниями, а также не употребляет ли он наркотики.

Если справка на оружие 002 о у нужна вам срочно, вы можете заказать ее в специализированной организации.

Следует заметить, что огромное количество преступлений люди совершают во время нахождения в наркотическом или алкогольном опьянении. Именно для того, чтобы охотничье, травматическое и боевое оружие не попало в руки человеку, который не может контролировать свою агрессию, и проводятся осмотры претендентов на получение вышеупомянутой справки различными специалистами.

Ношение оружия может быть запрещено по причине многих медицинских показаний. В их число входит шизофрения, различные формы умственной осталости, а также прочие врожденные и приобретенные нарушения.

Еще одно новшество, которое появилось в 2017 году, заключается в том, что теперь каждый человек, желающий получить разрешение на владение оружием, должен в обязательном порядке проходить проверку на предмет содержания в его организме определенных веществ. К ним относятся различные наркотические препараты, их сочетания, а также растительные вещества, которые могут изменять сознание человека.

Следует заметить, что проходить комиссию для получения справки придется даже тем, у кого есть справка 046-1.