Twitter манипулирует общественным мнением

Соцсети >> 17.07.2020
Twitter манипулирует общественным мнением

Обнародованные накануне скриншоты внутренних инструментов Twitter свидетельствуют о том, что администрация сервиса манипулирует общественным мнением. Скриншоты были выложены в сеть журналистами Motherboard. Они попросили проанализировать их экспертов.

Из скриншотов следует, что к каждому пользователю Twitter применяются определенные фильтры. К примеру, с их помощью можно узнать, есть ли у учетной записи статус защищенной, была ли она приостановлена или заблокирована навсегда.

С. Никитин из российской компании Group-IB полагает, что эти фильтры используются администрацией сервиса для манипуляций. Специалист подчеркнул, что выложенные в сеть скриншоты административной панели Twitter доказывают тот факт, что сотрудникам компании доступна возможность цензурирования постов. Кроме этого, они могут вручную выводить в топ любые тэги либо, наоборот, снижать их положение в поисковой выдаче. Таким образом, нечто не мешает сотрудникам Twitter задавать тренды в обсуждениях по своему усмотрению.

А. Щельцин из АНО «Цифровые платформы» мнение Никитина разделяет. По его словам, запечатленные на скриншотах коэффициенты могут применяться к конкретным аккаунтам и публикациям. Администрация Twitter может назвать это пессимизацией или продвижением, однако в действительности речь идет о манипулировании общественным мнением.