TikTok должен перейти под контроль североамериканской компании — Трамп

Соцсети >> 04.08.2020
TikTok должен перейти под контроль североамериканской компании — Трамп

Американское представительство TikTok должно быть продано Microsoft или любой другой североамериканской компании до 15.09.2020. Иначе сервис будет заблокирован. Об этом заявил Д. Трамп.

Президент отметил, что он разговаривал с руководством Microsoft по поводу покупки TikTok. По словам Трампа, С. Наделла сам позвонил ему по телефону. Топ-менеджер поинтересовался у президента, что он думает по поводу сделки. Трамп ответил Наделле, что сервис TikTok в США не должен контролироваться КНР из соображений безопасности.

Трамп назвал Microsoft безопасной американской компанией. Он не возражает, если она выкупит сервис у ByteDance. Сделка должна быть заключена до 15 сентября. Если этого не произойдет, то TikTok будет заблокирован.

Президент заявил, что Microsoft проще купить весь сервис целиком, чем 30%. Часть вырученных от сделки средств ByteDance будет обязана передать американскому Минфину. Если сервис не будет продан до 15.09.2020, то его работа в США станет невозможной.

В конце июля Трам грозился внести ByteDance в «черный» список. Китайцам было предложено отказаться от контроля над американским подразделением сервиса.