Facebook начала защищать пользовательские публикации от нелегального копирования

Соцсети >> 22.09.2020
Facebook начала защищать пользовательские публикации от нелегального копирования

Facebook сообщила в своем блоге о запуске программы Rights Manager, направленной на защиту авторских прав пользователей. С помощью нового инструмента пользователи Instagram и Facebook смогут защитить свои публикации от незаконного копирования.

В рамках Rights Manager система сопоставляет изображения в пользовательских публикациях. Для получения доступа к новому инструменту владельцу страницы нужно подать заявку. В ней необходимо указать контент, которому требуется защита. Система найдет в Instagram и Facebook аналогичные изображения. Поиск может быть осуществлен в заданных администратором страницы пределах. В частности, украденные изображения можно искать как по всему миру, так и в отдельных странах или даже городах.

Если системе удастся найти аналогичный контент в публикациях других пользователей, то автору будет предложено выбрать одно из следующих действий:

- осуществление мониторинга контента;
- блокировка незаконно скопированной публикации;
- добавление в неправомерно скопированную публикацию ссылки на первоисточник;
- маркировка чужой публикации меткой «Доверенный партнер».

По данным The Verge, проблема нарушения авторских прав больше актуальна для Instagram, чем для Facebook. Минувшим летом администрация фотошерингового сервиса обязала бренды спрашивать разрешение у авторов снимков для их встраивания в посты.