Издатели обвинили Instagram в пиратстве

Соцсети >> 04.10.2021
Издатели обвинили Instagram в пиратстве

Юристы АЗАПИ подали на рассмотрение РКН жалобу в отношении Facebook. Пираты используют принадлежащий компании фотошеринговый сервис Instagram для распространения нелегальных копий книг. Членами АЗАПИ являются «Азбука-Аттикус», «Эксмо» и др.

Российские издатели потребовали от РКН привлечения Facebook к админответственности. Пираты публикуют в Instagram видеозаписи и ссылки на нелегальный контент. Администрация фотошерингового сервиса ничего с этим не делает.

Согласно заявлению члена правления ассоциации М. Рябыко во второй четверти Instagram вошел в первую тройку площадок по распространению пиратского контента. В соответствии со ст. 13.41 КоАП отказ от удаления ссылок наказывается штрафом до 4 млн руб.

По словам правовых специалистов, ничто не мешает членам ассоциации привлечь к админответственности Facebook. Между тем штрафы в России эта компания не платит. Общая сумма неуплаченных Facebook штрафов превышает 60 млн руб. В связи с этим издателям следует добиваться вечной блокировки Instagram. Кроме этого, они могут обратиться в американский суд, обвинив Facebook в нарушении закона DCMA.