Украинский сегмент Facebook готовится бойкотировать соцсеть

Соцсети >> 17.05.2015
Украинский сегмент Facebook готовится бойкотировать соцсеть

Украинский сегмент пользователей Facebook решил бойкотировать социальную сеть по причине массового характера блокировки их записей. На страницах соцсети создана специальная группа, целью которой является распространение информации об акции и привлечение наибольшего количества людей.

В группе сообщается, что Марк Цукерберг дал неоднозначный ответ на просьбу 50 тысяч украинцев. На конференции «Вопросов и ответов» основателя соцсети 14 мая, была озвучена проблема – украинские пользователи пожаловались, что администрация ресурса проводит массовое удаление постов украинских представителей. Цукерберг заявил, что многие публикации нарушали права сети Facebook и несли призыв к насилию, а также в их содержании можно было увидеть признаки нетерпимости на основе социального и этнического признака.

К Цукербергу обратился и Президент Украины Петр Порошенко с просьбой открыть украинский офис Facebook, на которую американский бизнесмен фактически ответил отказом. Он добавил, что посты украинских пользователей модерируются командой из Дублина.

Для принятия участия в акции, организаторы предложили несогласным с действиями Цукерберга пользователям на 2 дня – 18 и 19 мая – деактивировать свой аккаунт. По мнению лидеров группы, подобные действия создадут прецедент для админресурса и вызовут новую волну внимания со стороны средств массовой информации к наболевшему вопросу. Организаторы полагают, что таким образом им удастся создать проблему больших масштабов, нежели падение ресурса. Это должно побудить Цукерберга извиниться перед украинскими пользователями за неадекватную реакцию на их просьбу, и его действия, связанные с выделением массива так званых «белых блогеров», чьи записи, независимо от содержания, не подлежат блокировке. В процессе акции организаторы надеются побудить Марка к проведению прозрачного процесса блокировки материалов и аккаунтов, а также упрощение их обжалования.

В настоящее время к акции присоединились более 1000 человек.