Пользователи Facebook смогут телепортироваться в 2015 году

Соцсети >> 03.11.2015
Пользователи Facebook смогут телепортироваться в 2015 году

Facebook намерен к 2015 году заняться телепортацией своих пользователей. Разработчики соцсети хотят создать устройство, благодаря которому участники телепорта смогут испытывать те же ощущения, что и в реальном мире.

Впервые о планах создать телепорт рассказал технический директор Facebook Майк Шрепфер. Он поделился, что компания работает над устройством, которое позволяет оказаться там, где хочет человек, независимо от его географического месторасположения. На данный момент существует множество проблем с виртуальной реальностью, которая воспринимается, как подделка. Для воплощения своей идеи в жизнь, разработчики намерены сделать ставку на шлем виртуальной реальности Oculus, который перешел в собственность Facebook еще летом 2014 года за два миллиарда долларов.

Сейчас основные планы Facebook заключаются в том, чтобы:

- Сделать так, чтобы пользователи могли видеть себя в виртуальной реальности, например, руки, ноги, тело, и других людей. Для этого будут выпущены контролеры Oculus Touch, которые будут отслеживать движение рук пользователя и позволять ему взаимодействовать с другими людьми в виртуальном мире. Они также будут совмещать сигналы с камеры, чтобы показывать выражение лица. В результате полученный аватар должен проявлять такие же эмоции, что и в реальности человек.

- Сделать точную имитацию окружающего пространства. Эта задача должна решиться технологией компьютерного зрения Surreal Vision, которую Facebook приобрел в мае этого года. Целью здесь стоит смоделировать окружающую среду и интегрировать полученную картинку в виртуальную реальность.

- Возможность создания пользователями собственных миров. По задумке участники смогут проектировать трехмерные объекты.

Таким образом, финальной целью Facebook является создание новой информационной сферы, где люди могут перемещаться в любой уголок мира и делать, что им захочется. По словам Шрепфера, данная технология имеет огромные перспективы.