В сторону Facebook прозвучало обвинение в воровстве прибыли от просмотра контента

Соцсети >> 15.11.2015
В сторону Facebook прозвучало обвинение в воровстве прибыли от просмотра контента

Дизайн-студия Kurzgesagt из Германии создала ролик, в котором прозвучало обвинение в сторону соцсети Facebook в том, что она ворует оригинальный контент. Проблема состоит в том, что на сервисе YouTube не происходит подсчет просмотров тех видео, которые были загружены пользователями на страницы соцсети. Таким образом, создатели видеосюжетов лишаются огромного количества просмотров.

В начале текущего месяца представители Facebook сообщили, что ежедневно на страницах соцсети осуществляется 8 миллиардов просмотров видео. Это побудило Kurzgesagt создать опровержение, которое стало вирусным и нашло отклик огромного числа пользователей YouTube.

Издание Business Insider обратило внимание на видеосюжет и выделило несколько моментов. Оно подчеркивает, что 72,5% наиболее просматриваемого видео на Facebook было предварительно скачано со страниц популярного видеохостинга, после чего загружено в соцсеть. Это привело к тому, что авторы контента недополучили около 17 миллиардов просмотров. Подобная проблема – не нова для создателей видеоконтента. Доходы идут к Facebook, а создателям не достается ничего. Показ видео на страницах соцсети происходит таким образом, что загруженное видео стоит на более высоких позициях, чем видео с других площадок.

В дизайн-студии заявляют, что при подсчете просмотров компания YouTube действует не совсем честно – учет просмотра осуществляется после 3-секундного его проигрывания, даже если ролик был запущен в режиме автовоспроизведения. Kurzgesagt добавляет, что соцсетью не созданы правила для наказания воров чужого контента. Представители Business Insider попросили Facebook прокомментировать ситуацию, но компания на журналистские запросы не ответила.

Издание добавляет, что соцсетью предусмотрена процедура модерации чужого контента – для выявления контента, защищенного авторским правом, применяется система Audible Magic. В августе представители компании сообщили, что намерены улучшать механизмы обнаружения украденных материалов, все нарушители будут заблокированы.

Количество просмотров подсчитывается только для тех роликов с YouTube, которые были загружены на страницы соцсети через собственный плеер YouTube.